вторник, 16 сентября 2014 г.

улица... 2013-2014 гг.

Наверное сей час в моей жизни много работы, поэтому и рассказывать приходится все про нее и да про нее... 
Музей наш совсем не большой: два этажа на которых расположились 5 залов и коридор... Обычный такой белый коридор с обычными такими белыми дверьми, ведущими в залы. 
И вот однажды, после того как был готов зал "гостиная" (кстати сказать, сей час она выглядит уже совсем по другому, но это уже другая история), подумалось, что было бы не плохо выходя из этого зала, "попадать" на улицу города, пройдясь по которой можно было бы попасть в следующий зал... Работа длилась больше года, и недавно почти закончилась, почти - потому что улица сделана не полностью, но большая ее часть готова, поэтому мы ее наконец - то открыли)))

Вписать в узкое, "изрубленное" углами и поворотами пространство улицу, так, чтобы она не выглядела нелепо, было не просто. Взять за основу какую-нибудь настоящую томскую улицу по этой же причине тоже не представлялось возможным, поэтому я постаралась передать общее настроение старого Томска, чтобы человек находясь в этом пространстве ощущал, что он когда-то был здесь и где-то уже это видел)))) 
Я стала ходить и фотографировать архитектурные элементы на старинных домах, стала пересматривать старинные фото, и выбирать подходящие моменты... и все в итоге сложилось и не плохо не мой взгляд)))

много фото...

Все начинается со входа, На каждой ступеньке улицы старого Томска, Все названия старые, сей час они называются совсем по другому, угадать какая из них какая можно только по изображению здания - угадайка)))


По пути можно будет еще и почитать историю наиболее известных и старинных зданий города))



Теперь поворачиваем и  видим Томск начала 20го века. Это знаменитая план-панорама вычерченная вручную профессором ТГАСУ Юрием Нагорновым.


Панорама построена путем топологического преобразования пространства с применением метода сетки на криволинейной поверхности карты, что увеличило наглядность изображения с уменьшением его искажения. Город показан с высоты 1км, под определенным углом зрения. Юрий Нагорнов трудился над ней на протяжение нескольких лет, рисовал с натуры, исследовал архивные документы и фотографии, расспрашивал сторожилов,  каждый дом и большой и маленький находится в панораме на своем историческом месте, можно достоверно узнать сколько в нем было этажей и окон, все до мельчайших подробностей! В нашем архиве сохранились его наброски и черновики, с записями на полях такого плана: " было холодно, рисовал в перчатках"... 
для меня это из разряда "непостижимое" и еще из разряда "хотела бы и я оставить после себя такой след, смогу ли..."




Воооон там на горе, наш музей))


Пару слов про пол... во многих воспоминаниях упоминается, что в Томске в начале прошлого века была непролазная грязь))) хотя на фото я встречала улицу, на которых видно было, что они мощеные, но по большей части грязюка конечно, поэтому удачно найденная плитка выглядит конечно лучше чем ламинат "под дерево"))

С другой стороны фасад дома с "окнами", заглянув в которые мы увидим жизнь простых людей, как они учились, что и где покупали, какие писали письма... 



Пройдем немного дальше, в арку


На крылечке за этой дверью, подъем на пожарную каланчу, которая была восстановлена в 2004г, сей час там смотровая площадка - самое высокое место Томска.


Одна из стен превратилась в фасад деревянного дома с наличником, он настоящий, столетний, очень красивый.


в окошке как положено - цветет герань))



Если бы все мое время было посвящено только этой работе и голова не пухла от попутных проектов количеством в районе 3-5 одновременно, фотографий процесса было бы больше... а так только вот одна. Здесь я превращаю современную межкомнатную дверь в столетнюю уличную)))) Верхняя правая часть уже готова...


На обратном пути картинка немного другая


Вдалеке, под аркой, видна еще одна часть пространства, которая еще не завершена, но там уже есть афишная тумба, готовая - ждет когда все вокруг нее преобразуется)))  



И еще... хочу поблагодарить замечательную художницу Ольгу Николаевну Авдееву. Придумать все было конечно не просто, но вот понять мои желания и воплотить их в жизнь, тоже  было не легко)))  Думаю, судьба сделала все, чтобы привести ко мне в союзники именно ее. Спасибо огромное  и судьбе и этому терпеливому, очень терпеливому и старательному человеку!!


А еще покажу тут несколько фото с которых все начиналось, которые были вдохновением и подсказкой...




 



66 комментариев:

  1. Потрясающе! Какой огромный и нужный труд!
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Люда, потрясающая работа проделана! Чувствуется, что к городской истории относятся с большой любовью и трепетом.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый музей, интересная идея с улицами!!! С удовольствием и интересом посмотрела и почитала .

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, я не видела такого нигде! Это не здорово, это великолепно!

    Знаешь, Димка очень серьезно мне сказал летом, что если наша поездка в Ленинград пройдет "на ура", то следующий пункт нашего маршрута Сибирь. Так что может быть я приду к тебе в гости!)) Я не теряю надежду!
    Правда, я не хочу летать:(, но ведь можно проехать страну и на поезде, правда?)) Так что может быть когда-нибудь мы посетим и ваш прекрасный город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо тебе огромное!!!
      Было бы очень здорово. вдруг и правда получится свидеться)))) правда на поезде к нам далековато...

      Удалить
    2. 2 дня на поезде!!!! Саша, очень близко к нам! Приезжай!

      Удалить
  5. Самый лучший город.. А про грязь - это с Чехова пошло... Теперь стоять Антон Палычу на набережной в глумливом виде - до скончания веков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мнение о городе разделяю))))
      А Антон Павлович, нам такой роднее)))

      Удалить
  6. Труженница,молодец Люда! Интересно пишешь о своей работе и музее,но это у тебя со школы) У вас интересный музей,но больше всего нравится панорама Томска,не знал ,что её нарисовал современник, Думал старинная).Часто стою и разглюдываю её,жаль она в коридоре,постоянно кто-то ходит,трудно сосредоточиться и всю её рассмотреть.Хвалить тебя больше не буду,сам не люблю ,когда меня хвалят.
    До увидинья)...
    Иван

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваня!!!!
      я сама не видела, но говорят что оригинал панорамы висит в ТГАСУ, рядом с их музеем в коридоре, и доступ туда свободный.
      нам пришлось напечатать ее на клеенке и наклеить на стену, потому что не возможно запретить всем водить пальцем по карте, разыскивая свой дом или место, где находишься в данный момент, рука так и тянется)))
      спасибо!

      Удалить
  7. С какой любовью к своей работе и городу всё сделано! Смотреть одно удовольствие! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот это воображение!!! восхищаюсь....

    ОтветитьУдалить
  9. Невозможно сформулировать словами восторг!
    Невозможно!!!
    Хочу туда! Все посмотреть, потрогать, ощутить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, благодарю)))))
      вдруг свидимся, буду очень рада!!

      Удалить
  10. Как чудесно, когда человек так вот болеет своим делом! Когда работа - праздник! Вот прямо хочется в Томск, непременно к вам в музей! Прекрасный музей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я правда очень рада, что в жизни у меня есть шанс любить свою работу, спасибо!!!

      Удалить
  11. Люда! Здорово!!! Только добавь в своем блоге кнопочки для соцсетей, чтобы можно было поделиться с другими) Я знаю у меня много друзей такое любят, но они в фэйсбуке сидят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо!!!
      пойду поищу кнопочку, я как-то про нее и не подумала))

      Удалить
    2. Ира, я добавила. вверху. то или нет? может чего напутала...

      Удалить
  12. Какой колоссальный труд! Спасибо за интересный рассказ и экскурсию. Очень люблю рассматривать старые фотографии городов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже очень люблю рассматривать старые фото, особенно там где есть люди в движении, так живо представляется жизнь тогда)))
      Спасибо!!

      Удалить
  13. О! Слов нет, как все потрясающе проработано!!!! Просто высший пилотажжж!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Здорово!!!! Вот это я понимаю "подход к делу" и "любовь к работе"!!!! И идея, и воплощение - просто восхитительные!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень красивая работа по оформлению музея ! Стилизация , тематика - классно !!

    ОтветитьУдалить
  16. Вот где живут НАСТОЯЩИЕ патриоты! Люда, работа проделана огромная. Очень интересно увидеть все это "вживую". В след. свой приезд в Томск обязательно посещу ваш музей.

    ОтветитьУдалить
  17. Люда, я очень люблю ваш музей, он невероятно уютный.... С ним у меня самой связано много приятных воспоминаний... Каждый раз когда к нам приезжают гости из других стран и городов обязательно ведем их сюда... У вас очень душевно... и все это отмечают, каждый уголок продуман и пропитан теплотой...А еще там наверху... стоит Афанасий прототип очень хорошего человека, которого я знала... И каждый раз бывая там обязательно захожу с ним поздороваться)))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Виола, спасибо!!!!!!!!!!!! там еще не все так как нужно, но мы стараемся)))
      Афанасий, да, наш талисман, теперь вот надо денег найти на реконструкцию каланчи, а то она постепенно кренится..

      Удалить
  18. Люда, вы волшебница )))
    Я читала о Томских музеях, в надежде всё-таки побывать в вашем городе, и даже догадываюсь, какой из них ваш, но всё-таки хотелось бы знать точно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, Спасибо!!!
      я работаю в Музее истории Томска (Бакунина 3) на Воскресенской горе. На экскурсии надо записывать заранее т.657255 можно по музею, можно по городу.

      Удалить
  19. Огромная работа проведена, и всего за 1 год. С такой любовью, с таким вниманием к деталям... Гигантский труд!

    ОтветитьУдалить
  20. Людмила, здравствуйте!
    !!!!!
    Евгений

    ОтветитьУдалить
  21. Люда, второй день любуюсь вашим музеем, очень круто, не пыльно и свежо, объемно и просто шикарно! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, спасибо большое от всей души, очень радостно что вам нравится, так и хочется пойти еще чего-нибудь поделать)))) Спасибо!!!

      Удалить
  22. Фантастика! Создать такой интересный образ...и потрясающий рассказ!
    Спасибо Вам за доставленное удовольствие....

    ОтветитьУдалить
  23. Ох! Старина Томск! Я так люблю фото старого Томска! Оформление классное! Музею очень повезло, что ты у них работаешь!

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте, я из Волгограда. Случайно, бродя из блога в блог, наткнулась на ваш.И как же он мне понравился! Я люблю историю, а вернее сказать старину, в особенности русскую ("...там русский дух, там Русью пахнет..."). Но я не могу пройтись по старинным улочкам, у нас их просто нет...Есть отдельные более или менее старинные здания, но окунуться в ТУ жизнь - это совсем другое. Только наш краеведческий музей является отдушиной. Ваши тряпичные куклы меня просто поразили! Я очень люблю русскую тряпичную куклу и поэтому везде и всюду мой глаз ищет что-либо, относящееся к этому. И кукол я много видела. Но ваши меня удивили какой-то исконностью,что ли. Подбор тканей и их вид делает эту куклу настоящей куклой того времени. Вы не старите ткани? И еще вопрос - неужели в вашем арсенале есть ткани импортного производства? Ведь смотрится все очень в духе нашей старины! Куклы чудесные, прямо с каким-то жизненным грузом, пожившие такие! Спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! как приятно встретить человека, которому близко и интересно то же что и тебе самому, как хорошо, что Вы нашлись!!!
      За кукол вам огромное спасибо, мне это особенно приятно, потому что куклы - это особенное...
      я не соблюдаю технологию шитья традиционной русской куклы кроме крупеничек), а делаю образы русской женщины, той русской женщины... поэтому их нельзя назвать исконными))) а ткани я старю, это потребность души))) случалось мне делать и "чистых", но по мне, если она не замарашка, то не живая!
      использую разные тряпочки, в основном зарубежные, Америка, Япония и т.д. подходящих отечественных тканей увы пока не встречала. потому как натуральные хлопки и льны у нас производят крайне мало, а расцветка мне нужна определенная...
      не теряйтесь, заглядывайте, буду рада! ))

      Удалить
    2. отдельное спасибо Вам за упорство!!! у меня в блоге стоит защита от спама, все комментарии я публикую после прочтения, поэтому в следующий раз можно писать один раз, я его обязательно увижу и опубликую))

      Удалить
  25. Люда, потрясающе интересно! Почитала и очень сильно захотелось к вам в гости, самой походить по музею, увидеть все своими глазами... Спасибо за это!

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо за приглашение, обязательно буду посещать ваш блог. А пока скажу, что мне понравилась ваша идея сделать из коридора улицу. Да еще в таком хорошем исполнении! Просто натурально идешь по улице! И так хочется пройти туда, "за угол"!

    ОтветитьУдалить
  27. Люда, потрясающая работа!!!! Так захотелось воочию увидеть всю это красоту. Особенно поразил план города. Вот я всегда говорила, что технори - творческие люди. Вдвойне было приятно узнать, что это профессор мой альма-матер. Люда, большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо, Анна, огромное, за такие приятные слова! )))

    ОтветитьУдалить
  29. Людмила, спасибо за любовь к Томску! Это заражает!
    Людмила, если Вы занимаетесь еще и лоскутным шитьем, есть интересное предложение по сотрудничеству. Напишите мне, пожалуйста, по почте- oksana_vin@inbox.ru

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо Люда за встречу и позитивное общение!)
    Словно на машине времени покатался с тобой...
    Иван

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваня! и мне было очень приятно покататься))

      Удалить
  31. Здравствуйте будем знакомы...мне очень понравился Ваш блог..очень много полезной информации, понравилось СП с флажками жалко поздно заметила его, но СП вынесла себе на панель чтоб напоминало как хочушку , которую надо сшить...заглядывайте и ко мне http://domikvolshebnogorykodeliy.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юля!!!
      очень приятно познакомиться))) заглянула, у Вас в блоге очень уютно и красиво!!! будем дружить!

      Удалить
  32. Спасибо Вас огромное за Томск!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...